Новости 6 июля 2018 г. 12:04

В Таиланде продолжаются поиски пассажиров затонувшего судна, пропавшими числятся 56 человек

МОСКВА. 6 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Таиланде возле острова Пхукет продолжаются поиски пассажиров затонувшего после крушения моторного судна, пропавшими числятся 56 человек, сообщает издание The Phuket News.

"Моторная лодка "The Phoenix" со 105 пассажирами, большинство из которых были китайские туристы, отправилась на однодневную экскурсию на остров Рача, проигнорировав предупреждение о плохих погодных условиях. Судно попало в шторм, и его накрыла 5-метровая волна, после чего оно утонуло. Из находящихся на борту спасены 11 пассажиров, двое находятся в тяжелом состоянии, один турист из Китая утонул, 56 человек продолжают числиться пропавшими без вести. Их разыскивают спасательные службы", - пишет портал.

Как сообщает издание The Bangkok Post, в поисковой операции на месте крушения участвуют водолазы, дайверы и рыболовные суда.

По данным портала, все туристы были в спасательных жилетах, а значит не исключено, что выживших будет больше. В поисках участвует вертолет, который ищет пассажиров на поверхности воды.

Как отметили в войсках морской пехоты Таиланда, лодка затонула примерно в 7 км от берега и находится на глубине около 38-40 метров. "Мы будем искать тела под судном", - цитирует представителей войск портал Enca.

Также на место происшествия прибыл консул КНР в Таиланде, который будет следить за развитием событий.

Ранее из-за шторма и сильного ветра также перевернулось судно "Thai Tonight", на котором путешествовали 39 туристов. По предварительным данным, его пассажирами были китайские и европейские туристы. Кроме того, перевернулся водный мотоцикл, на борту которого находились двое граждан России. Всего в результате трех инцидентов в море оказались 138 человек.

В Таиланде проходит сезон муссоных (ливневых) дождей, который начинается в мае и обычно заканчивается в октябре. Он приносит сильный ветер в прибрежные районы, бури и штормы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще