«Около 500 туристов, отдыхающих сейчас за рубежом, вернутся в Россию до конца недели. Еще три тысячи – в течение двух недель», — сообщили в пресс-службе.
При этом в среду В.Воробьев говорил, что за границей находятся около 400 туристов компании, купивших турпакеты с чартерной перевозкой, которые вылетят домой возвратными чартерными рейсами до конца этой недели.
Глава Ростуризма Олег Сафонов завил журналистам, что если у кого-то из туристов нет обратных билетов, будут задействованы фонды «Турпомощи», которые составляют 1 млрд рублей. «Мы гарантируем, что все туристы будут вывезены», — сказал он.
30 июня «Натали Турс» отменила чартерные программы в Испанию, Турцию, Италию и Грецию. 4 июля глава "Натали Турс" Владимир Воробьев заявил, что прекращает продажи новых туров и аннулирует все заявки до 1 октября 2018 года. Путевки туроператора, по его данным, купили несколько тысяч клиентов. За рубежом находятся 3,5 тыс. клиентов компании.
В четверг в Ростуризме состоялось заседание наблюдательного совета ассоциации туроператоров по выездному туризму "Турпомощь", посвященное ситуации с "Натали Турс".