Для тех туристов, которые еще не уехали, им нужно обратиться в страховые компании где застрахована финансовая ответственность «Натали Турс» и DSBW, и получить компенсации затрат в предусмотренном законом порядке. Финансовые гарантии «Натали Турс» составляет 150,5 млн рублей, у них четыре юрлица, которые действуют под этим брендом. Одно на внутренний туризм и три на выездной. Кроме того, есть фонд персональной ответственности на 6 млн рублей», — сказал он.

По словам О.Сафонова, в «Турпомощи» и Ростуризме созданы горячие линии для пострадавших, информация есть на сайте.

«Не нужно волноваться. Никто из туристов не брошен, всем гарантировано возвращение на родину. Для этого есть все необходимые средства и механизмы, которые уже полностью задействованы. Все решения будут приняты, чтобы туристы знали, что они защищены. Другой вопрос, будем ли мы использовать средства из фондов «Турпомощи» или мы будем привлекать крупный туроператорский бизнес социально ответственный», — добавил глава Ростуризма.

О.Сафонов отказался комментировать планы «Натали Турс» о продолжении продаж туров, подчеркнув, что первоочередная задача – возврат денег тем, кто не смог улететь на отдых.