Новости 3 июля 2018 г. 10:24

Агентства "Натали Турс" пытаются отправить туристов на отдых через других туроператоров

МОСКВА. 3 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – После того, как туроператор "Натали Турс" заявил об отмене чартерных программ по шести популярным направлениям, турагентства начали обращаться к другим компаниям, чтобы отправить туристов в запланированные туры, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"До 90% запросов туроператоры получают по Испании – основному направлению "Натали". Туроператоры ищут способы помочь агентствам, предлагая скидки и минимальные цены, они готовы также предоставить специальные условия и гибкий график оплаты для тех агентств, которые будут бронировать пакетные туры на ближайшие даты. При этом июль – высокий сезон, так что найти и подтвердить места по хорошим ценам в Испании очень непросто", - сказала она.

По словам И.Тюриной, после отмены чартеров "Натали" туроператор "TUI Россия" сообщил своим агентствам, что готов увеличить полетную программу и расширить квоты номеров в отелях. "О результатах пока говорить рано, так как большинство агентств пока пытается сориентироваться в сложившейся ситуации", - добавила она.

Эксперт также сообщила, что московские агентства сейчас настроены более решительно и в основном трезво смотрят на происходящее, а региональные выжидают, опасаясь верить в худшее. "Между тем, особенно активно туры "Натали" традиционно приобретались именно в регионах, прежде всего, в Казани, Самаре, Нижнем Новгороде. Некоторые коллеги "Натали Турс" сообщают, что агентства пытаются узнать у них о статусе бронирования в отелях. Немало туристов, которые готовы повторно оплатить поездку, но им нужны именно те сроки, на которые был забронирован аннулированный тур", – сообщила И.Тюрина.

По ее словам, партнеры пока не услышали от президента "Натали Турс" Владимира Воробьева самое главное – как он планирует гасить задолженность. "Это бы успокоило агентства", - подчеркнула представитель РСТ.

Туроператор "Натали Турс" в пятницу сообщил агентствам об отмене с 30 июня чартерных программ в четыре страны – Испанию, Италию, Грецию и Турцию, мотивируя это тем, что нужно снизить издержки от летающих недозагруженными из-за падения спроса чартерных рейсов. В понедельник глава компании В.Воробьев сообщил, что в пятницу испанский партнер компании отказался с ней сотрудничать из-за финансовых разногласий и аннулировал заявки. Поэтому отмена чартеров была вынужденным решением, связанным с опасностью незаселения туристов в отели.

Он также заверил, что вывозные чартерные рейсы оплачены, и никаких проблем с вывозом туристов с курортов не будет. При этом туров с перелетом регулярными рейсами проблемы не коснутся. На прошлой неделе стало известно, что у туристов "Натали Турс" возникли проблемы с заселением в отели Турции и китайского острова Хайнань из-за того, что их номера не были оплачены туроператором. Позже эти ситуации были урегулированы.

В понедельник В.Воробьев призвал агентства, работающие с "Натали Турс", поддержать партнера в трудной ситуации, призвав их к "пониманию и терпению".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще