Новости 29 июня 2018 г. 18:11

Амурский тигр вышел к дороге вблизи нацпарка "Земля леопарда" в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 29 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Водитель, проезжавший по трассе Раздольное - Хасан у границ национального парка "Земля леопарда" в Приморье, снял редкие кадры с амурским тигром.

"Специалисты нацпарка изучили присланное очевидцем видео и пришли к выводу, что поведение хищника не дает поводов для беспокойства", - сообщила в пятницу пресс-служба этой особо охраняемой природной территории.

По рисунку полос на шкуре ученые определили, что на видео попала тигрица, молодая самка под номером T 6F. Ранее она уже регистрировалась в нацпарке во время фотомониторинга.

Вероятно, тигрица пыталась пересечь дорогу, затем, остановившись у обочины, понаблюдала за человеком в машине, после чего скрылась в лесу.

По оценке специалистов, животное повело себя абсолютно адекватно, реагируя на человеческий голос и пытаясь осторожно скрыться.

"Сам автор видео был явно рад встрече с краснокнижной кошкой. Он увлеченно снимал происходящее на камеру мобильного телефона, сопровождая процесс восторженными комментариями, и призывал животное "улыбнуться", - говорится в сообщении.

Сотрудники нацпарка отмечают, что при встрече с тигром у дороги для собственной безопасности людям не стоит выходить из машины, однако при этом важно показать свое присутствие с помощью громкого звукового сигнала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще