Новости 27 июня 2018 г. 11:13

Пострадавшие от краха Polar Tour турагенты подозревают туроператоров в присвоении их денег

МОСКВА. 27 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Пострадавшие от краха Polar Tour турагенты объединились и планируют нанять юристов из-за подозрений, что некоторые туроператоры могли присвоить себе их деньги, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" гендиректор турагентства "Велтра" Сурен Джулакян.

"Изначально была создана группа в WhatsApp, где пострадавшие турагенты делились информацией и пытались найти выход из сложившейся ситуации. Обратились к туроператорам – я был среди тех, кто вел переговоры с Anex Tour. Мы ждем от туроператоров реальной помощи, поскольку считаем, что несправедливо оставлять решение данного вопроса турагентствам. Это системная проблема, и часть ответственности лежит на всех", - сказал он.

В частности, по его словам, турагенты ждут от туроператоров информации по состоянию заявок, сделанных через Polar Tour.

"В среду мы выберем юристов, которые будут представлять наши интересы. Есть серьезные подозрения, что некоторые туроператоры намерено скрыли информацию по оплаченным заявкам с целью присвоения денег. Мы собрали достаточно весомую доказательную базу", - сказал он.

С.Джулакян добавил, что в "Велтре" через посредника была оформлена всего одна путевка. "Нам повезло, была одна лишь бронь и сумма небольшая, мы связались с туристами рассказали о ситуации, завели новую бронь и оплатили за наш счет. Туристы готовы помочь вернуть деньги нашей компании после того, как прилетят с отдыха, они там уже четвертый день", - отметил он.

Ранее группа компаний Polar Tour заявила о невозможности исполнить свои обязательства по субагентским договорам с 15 июня 2018 года. Позже выяснилось, что компания работала на рынке как агентство, бронируя туры у крупных туроператоров для других агентств. При этом она не состояла в едином федеральном реестре туроператоров и ассоциации "Турпомощь", и не заключала договоров страхования ответственности, что позволило бы пострадавшим туристам получить компенсации. По предварительным оценкам, от ухода с рынка Polar Tour пострадали около 2 тыс. туристов.

Сотрудничали с Polar Tour в основном небольшие агентства, часто состоящие из одного человека, которые не смогли бы бронировать напрямую у туроператоров из-за несоответствия их требованиям. По словам экспертов, еще несколько компаний на рынке работают по той же схеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще