Новости 26 июня 2018 г. 14:36

РСТ: власти Боровска в разгар летнего сезона закрыли туристско-информационный центр

МОСКВА. 26 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Боровска в Калужской области закрыли туристско-информационный центр «Боровский край» в разгар сезона, мэр города планирует открыть новый ТИЦ с другой командой, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«В городе Боровск Калужской области в разгар сезона закрыли туристско-информационный центр «Боровский край». Власти обвиняют команду создателей ТИЦ в нарушении соглашения о сотрудничестве. Глава города Михаил Климов планирует открыть новый ТИЦ с другой командой и руководителем», - рассказала она.

По словам И.Тюриной, инициатором создания некоммерческого автономного объединения «Боровский край» в 2015 году выступил сам мэр. Он хотел развивать в туризм, стремился объединить участников отрасли, но без излишней нагрузки на бюджет. Центр возглавил известный обнинский художник-иконописец Владимир Кобзарь. Власти выделили ТИЦ помещение в центре города – в безвозмездное пользование на пять лет, но спустя три года выселили. Здание передано новому инвестору.

«О неправомерных действиях властей Боровска в открытом письме губернатору Калужской области написала группа художников из Москвы, Обнинска, Калуги, Боровска. По их словам, против Владимира Кобзаря фактически развернута кампания по дискредитации. В частности, его обвиняют в „фиктивной финансовой деятельности“», - пояснила пресс-секретарь РСТ.

За три года существования культурно-исторического центра «Боровский край» были открыты художественная галерея имени Иллариона Прянишникова, Музей истории Боровска, появилась общественная газета о «Боровск- сердце мое», а также семь новых туристических маршрутов и система навигации по городу. К тому же вот уже два года в городе проходит фестиваль восстановления исторических зданий силами волонтёров на средства спонсоров – «Том Сойер Фест».

Как сообщили в РСТ, за время работы ТИЦ турпоток в город вырос до 3 тыс. человек в квартал, что немало, учитывая численность населения города – 11,5 тыс. человек. В 2017 году Калужскую область посетили 2,5 млн туристов, и один из самых популярных районов – как раз Боровский.

Боровск расположен примерно в 90 км от Москвы, в 2000 году вошёл в список исторических городов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще