Анталья, Турция, пляж, курорт

Фото: pixabay.com

«С 1 по 23 июня турпоток в Анталью составил более 1,5 млн человек, что является рекордом. С начала года курорт принял 4,37 млн туристов, что на 43% больше, чем за тот же период в прошлом году», — пишет газета.

Губернатор провинции Анталья Мюнир Каралоглу отметил, что за 23 июня приехали более 79 тыс. иностранных туристов.

«Мы всегда говорили, что ни президентские, ни парламентские выборы не окажут влияния на турпоток в Анталью», — цитирует газета губернатора.

Издание приводит данные исследования шотландского профессора Яна Йомена, согласно которым Турция к 2030 году должна занять четвертое место по иностранному турпотоку и развитию индустрии туризма.

«Турция станет одним из мировых лидеров по иностранному турпотоку к 2030 году, когда она будет принимать более 90 млн туристов в год, преимущественно за счет интереса таких густонаселенных стран мира, как Китай, Индия и Пакистан», — пишет он в своей книге «Завтрашние туристы — сценарии и тенденции».

По данным издания, профессор видит в тройке стран-лидеров по турпотоку Китай (167,4 млн иностранных туристов), США (116,7 млн) и Францию (102,4 млн).

В 2018 году в Анталье рассчитывают принять около 14 млн иностранных гостей. В общей сложности Турция ожидает 38 млн зарубежных гостей – на 17% больше, чем годом ранее.