Гоа, Индия

Фото: pixabay.com

«После того, как несколько туристов утонули во время селфи, спасатели на пляжах будут следить желающими сделать фото на некоторых пляжах Гоа во время сезона дождей. Фотографируясь на фоне волн, турист может не успеть покинуть место прилива, и его накрывает волной, после чего он тонет», — пишет газета.

По данным издания, под запретом оказались 24 места. Там установят таблички с запретом на фотографирование, а также красные флажки, при которых нельзя плавать. На таблички добавят номера телефонов экстренной помощи и весь список запретов на пляжах курортов в картинках, чтобы сведения были понятны и местным жителям, и туристам.

Также полиция просит установить 24-часовую смену для спасателей на особо опасных участках.

Власти штата отслеживают ситуацию с гибелью людей, фотографирующихся во время приливов. Они обратили внимание на недавний случай, когда девушка и двое парней ждали восхода солнца на скалах под Фортом Агуада, чтобы сделать фото, но внезапно большая волна накрыла их и унесла одного из молодых людей.

«Их друг, снимавший видео, сидел прямо под знаком „опасно". Потребность в запретах на фотосъемки сейчас особенно актуальна, потому что люди наплевательски относятся к обозначениям и к собственной безопасности. Они не осознают рисков и недостаточно информированы о правилах пляжного отдыха», — цитирует издание генерального директора частного спасательного агентства Рави Шанкера.

В Индии с 1 по 30 сентября проходит сезон муссонных дождей. В это время купаться в море не рекомендуется.