"На судостроительном заводе "Лотос" состоялась закладка второго речного круизного судна проекта ПКС-180 "Золотое кольцо". Теплоходы строятся в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК)", — говорится в пресс-релизе.

Компания уточняет, что заказчиком выступает ЗАО "Гознак-лизинг" (входит в состав ОСК), судовладельцами и операторами судов будут являться ООО "Волгасервис" и ООО "Речсервис", входящие в Группу компаний "Гамма".

Проект ПКС-180 "Золотое кольцо" представляет собой трехпалубный теплоход, рассчитанный на 180 пассажиров. Длина судна составляет 81,6 метра, ширина — 13,83 метра. Судно может работать на предельном мелководье — до 1,2 метра. Отмечается, что это даст теплоходам заметное преимущество перед существующим речным туристическим флотом, не эксплуатируемым на таких глубинах. Кроме того компьютерное управление движением и системами судна будет давать возможность подхода к необорудованному берегу. Пассажирские суда нового проекта позволят расширить географию речных круизов не только в европейской части страны, но и в Сибири, и на Дальнем Востоке.

Ранее сообщалось, что первое судно "Золотое кольцо" было заложено на заводе в январе 2018 года. Ранее верфь не строила суда такого типа.

ОАО "ССЗ "Лотос" входит в ОСК, является ведущим судостроительным предприятием на юге России, осуществляет ремонт корпусов судов, судовых систем и механизмов. Судозавод — якорный резидент особой экономической зоны "Лотос", формируемой в Наримановском районе Астраханской области.