Новости 20 июня 2018 г. 08:23

Музею-заповеднику "Гатчина" вернут полтора десятка картин, украденных во время войны

МОСКВА. 20 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Церемония передачи 16 картин из коллекции Гатчинского дворца, похищенных во время Великой Отечественной войны, пройдет в среду, сообщает пресс-служба аппарата Совета безопасности РФ.

"В среду секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в музее-заповеднике "Гатчина" примет участие в церемонии торжественной передачи шестнадцати картин из исторической коллекции Гатчинского дворца. Возвращение экспонатов - это результат скоординированной работы ряда министерств, ведомств и организаций по поиску музейных фондов, похищенных в годы Великой Отечественной войны из Гатчинского дворца-музея", - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что не эвакуированные в начале войны, эти произведения до сегодняшнего дня считались утраченными.

"Согласно Стратегии национальной безопасности России одной из угроз национальной безопасности в области культуры являются противоправные посягательства на объекты культуры", - напомнили в Совбезе.

Для обеспечения национальной безопасности в области культуры в России усиливается координация деятельности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, этому способствует и улучшение материально-технической базы организаций культуры, добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще