Туроператор Polar Tour в четверг объявил о невозможности исполнять обязательства по субагентским договорам с 15 июня. Компания предложила партнерам для решения вопроса об оплате/доплате заявок, забронированных на вылеты с датой начала тура с 15 июня и далее, обратиться к туроператору за информацией о возможности оплаты напрямую.

"Это не туроператор, это агентская сеть. Они работали с разными туроператорами, перепродавали туры по непонятной нам схеме. Непонятно, почему они повесили объявление, чтобы агентские сети обращались по заявкам к туроператору", — рассказала она.

Как пояснил порталу "Интерфакс-Туризм" директор Ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко, компания входила в реестр туроператоров до начала 2016 года. Он добавил, что сейчас заниматься пострадавшими клиентами Polar Tour "Турпомощь" не имеет права по закону, поскольку в реестре туроператоров компании нет.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), компания занималась бронированием туров у крупных туроператоров по всем массовым направлениям для других агентств. При этом у тех туроператоров, с которым сотрудничал Polar Tour, есть как оплаченные, так и не оплаченные заявки на туры от этой компании. Общее число пострадавших туристов может составлять от сотен до одной-двух тысяч.