"Для тех болельщиков, кто приедет к нам на несколько дней, мы подготовили топ из пяти самых популярных туристических маршрутов, которые дают наиболее яркое представление о регионе. Мы надеемся, что, побывав на этих маршрутах, туристы захотят приехать в регион еще раз, расскажут о нем своим знакомым, отметив, что Калининградская область это гостеприимный и красивый регион", — сказал А.Ермак.

По его словам, в топ-5 вошли смотровая площадка Янтарного комбината в поселке Янтарный, Музей янтаря и Музей Мирового океана в Калининграде, Куршская коса и старинные форты крепостного оборонительного пояса.

Министр отметил, что для российских и зарубежных гостей также выпущен "паспорт туриста".

"Это туристический айпад, который поможет в любой ситуации — подскажет, что посмотреть и где перекусить, как добраться до стадиона ЧМ и какие события ожидаются в ближайшее время", — отметил он.

Паспорт напечатан на нескольких иностранных языках и будет раздаваться бесплатно в информационных пунктах, которые развернуты в аэропорту "Храброво", на железнодорожном вокзале Калининград и других местах.

"Мы ожидаем, что всего в Калининград приедут от 130 до 150 тыс. болельщиков. На каждом матче россиян будет до 15 тыс. человек, еще 10 тыс. мест пропорционально займут болельщики из стран, сборные которых будут играть на стадионе ЧМ, а оставшиеся 10 тыс. придётся на граждан других стран", — заключил А.Ермак.

В Калининграде в рамках ЧМ-2018 пройдут четыре встречи: 16 июня Нигерия сыграет с Хорватией, 22 июня — Сербия со Швейцарией, 25 июня — Испания с Марокко и 28 июня — Англия с Бельгией.