Как напоминает пресс-служба ведомства, подпрограмма II "Строительство и реконструкция инфраструктуры средств размещения" программы подготовки к проведению в 2018 году в РФ чемпионата мира по футболу была утверждена правительством в 2013 году.

"Федеральное агентство по туризму как ответственный исполнитель подпрограммы полностью выполнило обязательства по строительству за счет внебюджетных средств и вводу в эксплуатацию гостиниц в городах-организаторах мирового футбольного первенства. В шести субъектах Российской Федерации – Волгоградской, Ростовской, Самарской, Нижегородской и Калининградской областях и Республике Мордовия – построены и введены в эксплуатацию 20 отелей, предназначенных для размещения представителей и гостей FIFA, спонсоров Чемпионата, журналистов и членов команд", — говорится в сообщении Ростуризма.

В том числе, в Волгоградской области для приема участников Чемпионата открыты три новых отеля категории четыре звезды, в Калининградской и Ростовской областях, а также в Республике Мордовия – по одной пятизвездочной и по три четырехзвездочных гостиницы. Гостиничный фонд Нижегородской области пополнился одним пятизвездочным, одним «четырехзвездочным и двумя трехзвездочными отелями. В Самарской области построен и введен в эксплуатацию гостиничный комплекс категории пять звезд.

"Построенные к ЧМ-2018 в Калининграде, Нижнем Новгороде и Саранске пятизвездочные отели стали первыми гостиницами такой категории в этих городах. Гостиницы функционируют под управлением крупных международных сетей. Общий объем номерного фонда составил 2556 номеров", — говорится в сообщении.

Как подчеркнул глава Ростуризма Олег Сафонов, которого цитирует пресс-служба, "совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ была проведена большая работа по привлечению инвесторов, решению экономических, организационных, правовых и прочих вопросов, связанных со строительством гостиниц, чтобы все запланированные к открытию отели в городах-организаторах турнира были своевременно введены в эксплуатацию и подготовлены к приему постояльцев в преддверии мирового футбольного первенства".