"В рамках Чемпионата мира по футболу город готовится принять около 240 тыс. болельщиков, около 120 тыс. из них — зарубежные гости", — сказал агентству "Интерфакс-Юг" мэр Сочи Анатолий Пахомов в среду.

Он отметил, что город готов встречать гостей. В олимпийской столице им предложат более 2160 средств размещения общей номерной емкостью почти 81 тыс. номеров. Специально по просьбе болельщиков из Перу создана площадка для размещения палаточного лагеря. К ней подведены все коммуникации, предусмотрено наличие душей и туалетов, а также легкий доступ к транспорту.

"Для гостей города на период Чемпионата заработал информационный портал города-организатора Сочи sch2018.ru. Здесь размещен гид для болельщиков, содержащий сведения о транспорте, городских сервисах, достопримечательностях, мероприятиях, правилах посещения стадиона, фестивале болельщиков и многое другое", — подчеркнул градоначальник.

По его словам, гостей российского курорта на Чемпионат мира ждет большая культурная программа. В городе будут работать сразу четыре площадки с общедоступными развлекательными мероприятиями. Всего в культурной программе в Сочи во время Чемпионата мира примут участие более 100 коллективов и 600 артистов.

"Для болельщиков разработано десять туристических маршрутов, включая посещение Красной Поляны, олимпийских объектов, известных Чайных домиков, российского Диснейлэнда "Сочи-Парк", форелевого хозяйства, дачи Сталина и других. Создавать атмосферу гостеприимства будут более полутора тысяч волонтеров со знанием иностранных языков", — сказал А.Пахомов.

Он также добавил, что в дни футбольных матчей в Сочи будут курсировать до 250 автобусов с возможностью безналичной оплаты за проезд, а количество электропоездов "Ласточка" — в дни матчей будет доходить до 70 пар.

Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля.