Конкурс проходит по двум номинациям: "Лучшее туристическое событие" и "Кулинарные традиции Курского края".

Гости ярмарки могут продегустировать 25 блюд, связанных с известными людьми Курской области, историческими событиями, природными особенностями или традициями.

Например, гости могут попробовать любимый рыбный пирог академика Игоря Курчатова, выполненный в форме солнца. Курчатовский район намерен развивать бренд "Море света", создать туристический маршрут, связанный с именем их земляка.

От Золотухинского района представлен "обед по-фетовски", приготовленный по рецептам жены писателя Афанасия Фета, чья усадьба располагалась в селе Воробьевка. Из Курского района можно попробовать пряник "Заповедный", стилизованный по форме под герб области. Сладость приготовлена из меда, собранного в Стрелецкой степи, и душицы из биосферного заповедника им. В.В. Алехина. От Советского района в конкурсе принимает участие любимое блюдо скульптора Вячеслава Клыкова: "гусь по-советски".

Также на конкурсе можно попробовать любимые блюда князей Барятинских, квас князей Мещерских, травяные чаи Льговского уезда, суджанский вареник с дырочкой.

Участники презентуют проекты в стилизованных традиционных для своих районов костюмах, исполняя русские народные песни.

"Гастрономический туризм – тематика новая для нашей страны. Каждый турист, посетив достопримечательность, интересуется брендом этого места", — рассказал председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Владимир Гребенкин.

В номинации "Лучшее туристическое событие" представлены 14 проектов.

"Мы уже начали составлять с блогерами календарь событий этого года: ежемесячно любой турист, в первую очередь житель Курской области, может отправиться на тот или иной праздник в муниципальном образовании региона и с пользой и интересом провести время с детьми", — говорит В.Гребенкин.

От Октябрьского района в конкурсе принимает участие театрализованный фестиваль исторической реконструкции "Сказ о древнерусском городе Липовечске", в котором задействованы фольклорные коллективы, театры, ремесленники, мастера русского костюма, клубы фехтования. Зрители становятся непосредственными участниками действа.

Фестиваль "Дмитриевский пекарь" впервые пройдет в августе в Дмитриевском районе. На нём будут представлены хлебобулочные изделия, приготовленные в русской печи по старинным рецептам.

Горшеченский район проводит фестиваль "Корова года", в рамках которого проходит парад нарядных коров. Организаторы также предлагают концертно-конкурсную программу и выставку-ярмарку экологически чистых продуктов от фермерских хозяйств.