В дни проведения Чемпионата мира по футболу в для гостей региона в ежедневном режиме в исторических городах Владимиро-Суздальской земли пройдут самобытные праздники, музыкальные фестивали, спортивные, фольклорные, литературные, гастрономические, фермерские, реконструкторские и байкерские мероприятия.

Гостей Владимирской области ждут такие акции, как турнир по силовому экстриму — фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств "Богатырские игры", масштабный open-air в Суздале — концерт Фонда "Новые имена" с участием Дениса Мацуева, который является послом Чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Проект "Музыкальная экспедиция" откроется уже 11 июня на главной спортивной арене Владимирской области — на стадионе "Торпедо".

Отдельная программа планируется в Доброграде Ковровского района. Впервые за последние 20 лет регион посетит Симфонический оркестр Большого театра и даст концерт на сцене Летнего театра на глади лесного озера в городе-курорте.

К Чемпионату мира в центре Владимира обустраивается комфортная арт-фан зона с мастер-классами и гастрономическими шоу, со сценой, где будут проходить разнообразные концертные программы, и с большим экраном для просмотра футбольных матчей.

Для болельщиков, индивидуальных туристов и для путешествующих семьей разработаны специальные маршруты, в которые включены опорные точки гастрономического туризма, агротуризма, культурно-исторические объекты Владимирской области. Все желающие смогут приобрести оригинальную сувенирную продукцию известнейших ремесел и промыслов региона, посвященную предстоящему мундиалю. Многие рестораны и кафе подготовили специальное "футбольное" меню.

В помощь гостям на вокзалах Владимира и Суздаля, на Соборной площади областного центра у специальных стоек с подробной информацией о предстоящих событиях будут работать волонтеры.