Новости 5 июня 2018 г. 13:25

Дом-музей семьи Ростроповичей в Оренбурге приобрел статус государственного

ОРЕНБУРГ. 5 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дом в Оренбурге, где в годы Великой Отечественной войны проживала семья Ростроповичей, перешел в областное ведение, сообщается на сайте министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.

Ранее одна часть музея принадлежала муниципалитету, другая - частному лицу.

"Сегодня государству принадлежат все помещения дома-музея, которые самым непосредственным образом связаны с историей великой семьи. Судьба исторического места была изменена по решению губернатора Оренбургской области Юрия Берга ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе регионального минкульта агентству "Интерфакс-Поволжье " уточнили, что в начале текущего года хранитель частного оренбургского дома-музея Ростроповичей сообщил о продаже личных вещей музыканта в случае отказа региональных властей выкупить здание.

"По инициативе губернатора здание выкуплено, после чего хранитель музея на безвозмездных условиях передал 182 экспоната, которые сейчас проходят экспертизу на историческую ценность и значимость. Среди них есть личные вещи, мебель, книги, документы музыканта Мстислава Ростроповича", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в муниципальной части музея организовывались выступления учащихся местной музыкальной школы и музучилища.

"После оформления документов последует работа по объединению площадей дома, ремонту и созданию новой музейной экспозиции. В это время доступ в музей для посетителей будет ограничен", - добавил сотрудник пресс-службы.

Оренбург тесно связан с историей семьи Ростроповичей: это родина матери, деда и прадеда знаменитого виолончелиста. Здесь встретились его родители - Софья Федотова и Леопольд Ростропович. Оренбург (тогда Чкалов) приютил эвакуированную семью Ростроповичей в годы Великой Отечественной войны. В 1942 году здесь умер и похоронен на местном кладбище отец М.Ростроповича.

Имена Леопольда и Мстислава Ростроповичей носит Оренбургский государственный институт искусств, созданный в апреле 1997 года на базе музыкального училища. В этом старейшем учебном заведении Оренбурга в военные годы учился в классе своего отца, а потом работал маэстро.

14 ноября 2001 года в его присутствии в городе был торжественно открыт дом-музей Ростроповичей.

С 2013 года в Оренбуржье проходит Международный фестиваль М.Ростроповича, художественным руководителем которого является его дочь Ольга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще