"Будем рассматривать возможность строительства настоящего горнолыжного курорта на Итурупе — с тем, чтобы была возможность у сахалинцев и гостей, побывав на горнолыжном курорте на Сахалине, покататься еще на лыжах на Курилах, на вулкане, искупаться в горячих источниках. Это — хорошая идея, которая будет привлекать туристов", — считает он.

Глава региона отметил, что летом поток туристов на Курилы ежегодно увеличивается. "Сейчас решаем, что надо сделать, чтобы еще зимой туда приезжали туристы. Порешаем вопросы именно зимних видов отдыха — того, чего пока на Курилах нет", — сказал он.

На Итуруп в ближайшее время прилетит специалист из Норвегии, который проектировал горнолыжный курорт "Роза Хутор" в Краснодарском крае. "Он посмотрит, где можно проложить горнолыжные трассы и построить "канатку". Он нам даст свои предложения после облета и объезда. И уже после этого займемся проектированием и реализацией проекта", — рассказал О.Кожемяко.

На соседнем острове Кунашир планируется построить дорогу протяженностью 4 км к бальнеологическим источникам. Далее инвестор на льготных условиях, которые ему предоставит областная власть, "дооборудует площадку на источниках со всей необходимой инфраструктурой рекреации".

"Это будет дальневосточная фишка! На самолете из Южно-Сахалинска на маршруте выходного дня можно будет прилететь на Курилы, подняться на подъемнике и спуститься на лыжах с вулкана, а затем искупаться в горячих источниках. Там, кстати, и снег в горах держится долго", — сказал губернатор.

Областные власти собираются перевести курильские аэропорты на ежедневную работу с тем, чтобы появился маршрут выходного дня. Это, по мнению губернатора, даст возможность жителям Сахалина и гостям региона чаще посещать Курилы.