Новости 1 июня 2018 г. 13:25

Болельщики, следующие на ЧМ-2018 через Белоруссию, могут предоставить электронную версию Fan ID

Минск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД – Иностранцы, которые будут следовать транзитом в Россию через Белоруссию на Чемпионат мира по футболу без оригинала паспорта болельщика (Fan ID), должны будут предоставить пограничникам электронную версию этого документа.

"Мы понимаем, что у иностранных граждан, которые будут въезжать к нам и следовать в Россию в первый раз, таких документов (паспорта болельщика – ИФ), возможно, не будет, потому что они выдаются на территории РФ. Соответственно, они могут распечатать электронный вариант этого документа, который они получают при регистрации через интернет", - сказал заместитель начальника управления пограничного контроля Госпогранкомитета Белоруссии Александр Шпиленя журналистам в пятницу в Минске.

Кроме этого, в соответствии с подписанным Минском и Москвой соглашением, российская сторона будет предоставлять Белоруссии сведения о выдаче паспорта болельщика иностранному гражданину, которые включают в себя номер и статус документа, дату рождения человека, гражданство. "То есть у нас кроме прочего еще будет еще определенная база данных", - заметил А.Шпиленя.

Представитель ГПК также сообщил, что в дни ожидаемого увеличения потока болельщиков, следующих через Белоруссию, в пунктах пропуска будут усилены смены. В ряде из них, где позволяет инфраструктура, для болельщиков будут выделены отдельные каналы.

Как сообщалось, Белоруссия и Россия подписали 29 мая в Минске межправительственное соглашение о некоторых вопросах, связанных с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на международные спортивные мероприятия.

В соответствии с документом, иностранные граждане, имеющие карту болельщика (Fan ID), смогут въезжать, временно пребывать и следовать транзитом через Белоруссию в безвизовом порядке в Россию на Чемпионат мира по футболу в период с 4 июня по 25 июля. В свою очередь Россия предоставит в 2019 году право безвизового въезда и пребывания на своей территории иностранных болельщиков, которые будут следовать на II Европейские игры в Минск. Соглашение вступило в силу 1 июня.

Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще