«В Большом Париже в 2017 году зафиксировано 230,1 тыс. российских прибытий, на 51% больше, чем годом раньше. Число ночевок туристов из России в отелях французской столицы выросло также на 51% и превысило 627 тыс. Россияне занимают восьмое место по численности среди иностранных гостей», — рассказала она.

Лазурный берег, по словам И.Коротковой, занял второе место после столичного региона, приняв 220 тыс. российских туристов. Это на 19% больше, чем годом раньше.

«Заметно выросло также число поездок россиян в Эльзас – до 38 тыс. Прирост составил почти 70% по сравнению с 2016-м годом. В регионе Овернь-Рона-Альпы, где расположены основные горнолыжные курорты страны, россиян стало больше на 12%, а число их ночевок в отелях достигло 150,1 тыс.», — добавила представитель Atout France.

По ее словам, общее число туристов из России, посетивших Францию в 2017 году, выросло на 33%.

«В 2018 году рост турпотока продолжается. В апреле число бронирований авиабилетов в Париж выросло на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года несмотря на колебания курса рубля, а с начала года – на 14%», — добавила глава представительства Atout France.

В целом, по данным агентства, общее число ночевок туристов во всех объектах размещения, включая кемпинги, резиденции и другие, достигло в 2017 году рекордных 429 млн. Это на 5,6% больше, чем годом раньше. Более половины ночевок приходится на традиционные отели.

“Чаще всего россияне приезжают во Францию для знакомства с культурным наследием, популярны летний отдых на Лазурном берегу и горнолыжные туры, а также гастрономические маршруты. В связи с этим, как нам кажется, значимыми для российского рынка событиями станут запланированные на текущий год выставки работ Леонардо да Винчи, Пикассо, Делакруа, Шагала, Малевича, Климта, Миро, фестивали “Каннские львы”, джазовые фестивали в Жуан-Ле-Пене и Ницце, фестиваль рока в Париже”, — добавила И.Короткова