Новости 29 мая 2018 г. 16:53

Росавиация выяснит причины инцидента с шасси рейса "ЮТэйр" Магнитогорск-Челябинск

ЧЕЛЯБИНСК. 29 МАЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инцидент с самолетом авиакомпании "ЮТэйр", у которого возникли проблемы со стойкой шасси при перелете из Магнитогорска в Москву в понедельник, будет расследовать комиссия Росавиации, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" во вторник представитель международного аэропорта Магнитогорск.

"Комиссия Росавиации проведет расследование инцидента, даст оценку случившемуся и определит причины. Она уже создана, вероятно, начет работу с московского аэропорта. Когда члены комиссии будут работать у нас, мы еще не в курсе", - сказал собеседник агентства.

По информации аэропорта, в день вылета был проведен технический осмотр самолета, нареканий не было.

Между тем, в аэропорту, сославшись на тайну расследования, отказались комментировать размещенную в ряде СМИ информацию о том, что колесо от одного из шасси было обнаружено на взлетной полосе после вылета самолета.

В свою очередь в пресс-службе авиакомпании "ЮТэйр" агентству уточнили, что при взлете и посадке проблем с шасси не было.

"Стойки выпустились и убрались, гидросистема работала. Неисправность шасси обнаружилась при осмотре самолета, уже после рулежки на стоянку. Посадка прошла в обычном режиме", - отметили в пресс-службе.

По их сведениям, комиссия будет проверять шасси и состояние взлетно-посадочной полосы аэропорта Магнитогорска от 10 дней, в зависимости от сложности установления причин.

Ранее сообщалось, что в понедельник рейс UT362 борт "ЮТэйр" вылетел из Магнитогорска и благополучно приземлимся в аэропорту Внуково (Москва).

При посадке борта обнаружилась проблема со стойкой шасси. Посадка прошла в штатном режиме.

"ЮТэйр" - одна из крупнейших авиакомпаний в РФ, входит в одноименную группу, включающую самолетный и вертолетный сегменты. Акционерами являются НПФ "Пенсионный выбор" (владеет 50,112% через АО "АК-инвест"), Ханты-Мансийский автономный округ (38,83%) и Тюменская область (8,44%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще