"Я направил депутатский запрос в адрес Министерства здравоохранения, как уполномоченный государственный орган по признанию территорий курортами, с предложением присвоить Москве статус города-курорта", — сказал М.Дегтярев журналистам в понедельник.

Депутат напомнил, что год назад при рассмотрении поправок к федеральному закону о столице вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев предложил законодательно закрепить статус Москвы как исторического поселения. "Помимо этого, я считаю, что нужно использовать все законодательные рычаги для ускоренного развития столицы в направлении города-курорта", — сказал М.Дегтярев.

По его словам, одним из таких рычагов является применение на практике законодательства о курортах. "Для этого нужно инициировать установленную законом процедуру признания Москвы городом-курортом, чтобы официально обсудить меры, превращающие столицу в мегаполис ХХII века еще при нашей жизни. А проведение Чемпионата мира в Москве лишний раз доказывает оздоровительную специализацию города, так что повод для рассмотрения заявки на город-курорт имеется", — сказал М.Дегтярев.

Глава комитета Госдумы также отметил, что Москва-река может стать главной природной зоной отдыха. "Я уже неоднократно говорил о ее большом ресурсном потенциале. Если Москву-реку очистить и углубить, зарыбить, оборудовать песчаные пляжи и реконструировать набережные, она станет визитной карточкой нашего города наравне с московским Кремлем. При этом комфортные условия миллионам туристов и жителей Москвы продолжит обеспечивать разветвленная транспортная система и развитая инфраструктура", — сказал глава комитета.