Новости 25 мая 2018 г. 14:35

Матвиенко не понравилась идея запретить госчиновникам отдыхать в "санкционных" странах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не поддержала инициативу о запрете чиновникам и парламентариям отдыхать в странах, которые ввели санкции против РФ.

"Я против всех запретов неумных, непродуманных. И, вообще, надо заканчивать с запретительной практикой. Нужно развивать практику развития, а не практику ограничения", - сказала В.Матвиенко в эфире телеканала "Россия-1" (ВГТРК), отвечая на вопрос, как она относится к соответствующей инициативе.

Спикер верхней палаты подчеркнула, что никто не может запретить гражданину РФ отдыхать там, где он хочет.

"Эти права гарантированы ему Конституцией. Это вопрос этики государственного служащего, депутата и сенатора. Я надеюсь, что этика у нас будет на высочайшем уровне", - отметила она.

Ранее ряд СМИ сообщил, что представители бизнес-сообщества предложили чиновникам, депутатам и сенаторам отказаться от отдыха в странах, которые установили санкции против РФ или присоединились к ним. Кроме того, в обращении на имя спикеров обеих палат Федерального Собрания был поставлен вопрос о внесении поправок в действующее законодательство для установления запрета за выезд госслужащих на отдых в такие страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще