Новости 25 мая 2018 г. 13:11

Двухлетний мальчик из России впал в кому в Португалии

МОСКВА. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Двухлетний ребенок из России впал в кому во время отдыха с родителями на острове Терсейра в Португалии, об этом написал его отец на свой страничке в Facebook.

«Тихон находится в реанимации госпиталя Hospital de Santo Espírito da Ilha Terceira в коме с подключённым аппаратом искусственной вентиляции легких. Есть подозрения на серьёзные повреждения головного мозга. Связались с Минздравом и консульством России в Португалии и очень надеемся на их помощь», - сообщил он.

По его словам, ребенку нужна транспортировка в московскую больницу, несмотря на то, что врачи расходятся во мнениях на этот счет.

«Мы ведём переговоры с авиакомпаниями для транспортировки. Сейчас есть варианты только с частными авиаперевозчиками, которые стоят дорого, но необходимая сумма уже собрана, поэтому денежный вопрос сейчас не так актуален. Возможно, понадобятся деньги на лечение, но это пока непредсказуемо», - добавил отец ребенка.

В посольстве России в Португалии порталу «Интерфакс-Туризм» сообщили, что считают приоритетом оказание помощи семье пострадавшего ребенка.

«Консульский отдел посольства продолжает находиться на постоянной связи и с родителями, и с госпиталем, и с Москвой. Для нас оказание всемерного содействия в решении данного вопроса является приоритетом. Все необходимые по консульской линии шаги предпринимаются незамедлительно», - сообщил пресс-атташе дипмиссии Александр Брянцев.

По информации знакомых семьи, ребенку стало плохо после перенесенного ларингита. Он потерял сознание и пережил клиническую смерть. В течение получаса его доставили в больницу на острове.

Семья приехала на отдых самостоятельно, без помощи туроператоров, страховка у ребенка есть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще