Новости 25 мая 2018 г. 12:35

Ростуризм: основной поток туристов несколько сместится из-за проведения ЧМ-2018

Ростуризм: основной поток туристов несколько сместится из-за проведения ЧМ-2018
болельщики, чм-2018. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Основной поток туристов сместится из-за проведения чемпионата мира по футболу, но инфраструктура, построенная для спортивного праздника, позволит России развивать туризм в перспективе, считает глава Ростуризма Олег Сафонов.

болельщики, чм-2018
болельщики, чм-2018. Фото: pixabay.com

"14 июня у нас начинается самый важный спортивный праздник и событие. В течение многих лет страна активно готовилась к чемпионату. В 11 регионах качественно изменилась инфраструктура. В период проведения мы ожидаем большой приезд болельщиков как российских, так и иностранных, и туристов, которые приедут на этот замечательный праздник. Будут предприняты серьезные меры безопасности", - подчеркнул он в эфире телеканала НТВ.

По словам О.Сафонова, чемпионат будет иметь долгосрочный эффект для развития туризма.

"Мы считаем, что основной поток туристов несколько сместится в связи с объективными условиями. Но при этом будем иметь эффект постчемпионатского наследия, сравнимый с тем эффектом, который мы получили после проведения Олимпиады в Сочи", - сказал он.

Глава Ростуризма напомнил, что благодаря чемпионату появилась новая качественная инфраструктура, аэропорты, взлетные полосы, дороги, развязки, построено 18 отелей, новые объекты посещения, рестораны, базы отдыха. "И все это потом будет работать в интересах всех наших граждане и тех туристов, которые приезжают из-за рубежа", - подчеркнул чиновник.

Он заметил, что в течение всего периода подготовки к ЧМ Ростуризм мониторилась ситуация по ценам на размещение. "Более 200 отелей, точнее 241, завышали цены относительно тех уровней, которые были определены постановлением правительства. Мы эту информацию передавали, принимались меры, и цены были скорректированы. Я считаю эту работу очень важной – мы должны на высоком уровне провести чемпионат", - подчеркнул О.Сафонов.

По его мнению, Россия должна предстать перед иностранцами "гостеприимной, дружелюбной, красивой, доступной по цене. Мы надеемся, что те больше миллиона интуристов болельщиков, которые приедут, будут вновь и вновь возвращаться. Поэтому мы просили отельеров не завышать цены, выстроить системную работу, зарабатывать постоянно в перспективе, показав гостеприимный образ Российской Федерации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще