Новости 24 мая 2018 г. 21:21

Глава Ростуризма предложил считать туристов по мобильным телефонам

Глава Ростуризма предложил считать туристов по мобильным телефонам
мобильная связь. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 24 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Провести модернизацию статистического учета в туризме и считать туристов, в том числе, с помощью геопозиционирования предложил глава Ростуризма Олег Сафонов в четверг на ПМЭФ-2018.

мобильная связь
мобильная связь. Фото: pixabay.com

"Считаю необходимым провести модернизацию статистического учета. При этом можно использовать новые достижения, в том числе, цифровой экономики, использовать систему геопозиционирования", - сказал О.Сафонов.

Он отметил, что повсеместное использование гаджетов позволяет применить этот метод. "Так как у всех есть мобильные устройства, которые позволяют со 100%-ной вероятностью посчитать всех путешествующих в тот или иной регион", - пояснил руководитель Ростуризма.

По его словам, исходя из этого можно будет посчитать и "денежный турпоток". "Предполагаю, что если мы эту работу проведем, то прямой вклад туризма в ВВП может оказаться выше 3,47%" – заявил О.Сафонов.

Ранее он сообщил, что вклад туризма в экономику страны в настоящее время составляет 3,47% ВВП, или, в денежном выражении, 3 трлн рублей.

Петербургскиймеждународный экономический форум (ПМЭФ-2018) открылся в четверг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще