поезд

Фото: РЖД Тур

"Сейчас мы изучаем этот вопрос, возможно, и будем вводить такую норму. Я уже дал соответствующие поручения изучить данную тему, и к этому вопросу мы в июне должны вернуться. Считаю, что сопровождать стоит", — сказал Е.Москвичев журналистам в четверг.

Таким образом, глава комитета высказался в поддержку пилотного проекта РЖД.

Ранее генеральный директор РЖД Олег Белозеров на встрече с депутатами внутрифракционной группы "Единой России" заявил, что дети старше десяти лет смогут самостоятельно путешествовать в поездах дальнего следования без родителей под опекой проводников пока только на маршруте Москва — Санкт-Петербург.

"На сегодняшний день все документы подписали, пилотный проезд будет только Москва — Санкт-Петербург", — сказал он, отвечая на вопрос, как будет организована услуга перевозки детей без родителей с точки зрения безопасности дальних перевозок.

По словам О.Белозерова, РЖД могут запустить услугу в таком режиме до конца года.

"Поезд в одной точке стартует, идет до конца, чтобы не было дополнительных остановок", — уточнил он, добавив, что РЖД пришли к такому выводу в процессе изучения вопроса с точки зрения безопасности ребенка на железной дороге.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе РЖД, такая услуга уже давно действует в "Сапсанах", ее стоимость 1600 руб. Сейчас идет речь о том, что АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" ОАО "Российские железные дороги") планируется ввести услугу в поездах дальнего следования, пилотным полигоном станет направление Москва — Санкт-Петербург.