"К инициативе ограничить работу Booking.com я отношусь отрицательно. Применение запретов в данном случае неправильно", — сказал М.Дегтярев журналистам в среду.

Он отметил, что "Booking.com, хоть и является иностранной компанией, зарегистрированной в Нидерландах, оказывает услуги, в том числе и нашим гражданам".

"В 2016 году мы приняли закон, в соответствии с которым все работающие на территории России электронные сервисы с 1 января 2017 года обязаны уплачивать налоги. То есть все операции, которые проходят через агрегатор Booking.com, в любом случае приносят деньги в бюджет России. Этот сервис удобен для граждан и способствует росту турпотока", — сказал также М.Дегтярев.

В то же время нужно обратить внимание на необходимость создавать отечественные агрегаторы, "у нас для этого есть все условия: и интеллект, и элементная база", считает глава комитета.

"Этим должен заниматься Ростуризм — создавать удобный отечественный сервис. А пока Booking.com работает, пользуется большой популярностью и приносит деньги в бюджет через уплату НДС", — добавил М.Дегтярев.