"Вопрос отдыха любого человека — госслужащего или нет — лежит в плоскости "прилично или неприлично", но не "законно или незаконно". Клеймить заграницу с трибуны, а потом ехать и смотреть, как она загнивает — неприлично", — сказал М.Дегтярев журналистам в среду.

В инаугурационной речи президент России в отношении будущей правящей элиты впервые упомянул слово "репутация", сказал депутат. В этой связи М.Дегтярев считает, что "говорить о патриотизме и, к примеру, в "Инстаграме" хвалиться "Ламборгини" или парковать "Геленваген" на тротуаре — это глупо".

В то же время "запреты в туризме — это не решение проблемы", считает М.Дегтярев.

"Существует ряд категорий служащих, для которых подобный запрет оправданно введен; некоторые политики и чиновники, как и лично я, находятся под санкциями ЕС и других стран. Для всех остальных туристов компетентные органы, как правило, используют механизм рекомендательного характера, исходя из приоритета обеспечения безопасности наших граждан на территории других стран", — сказал глава комитета.

Он также добавил, что "развивать нужно внутренний туризм, улучшать инфраструктуру и повышать конкуренцию в отрасли; в России есть все для самого лучшего отдыха — и моря, и леса, и горные курорты на любой вкус и уровень дохода".

Ранее ряд СМИ сообщил, что представители бизнес-сообщества предложили ввести законодательное ограничение на посещение всеми государственными гражданскими служащими, а также представителями Федерального Собрания РФ стран, которые ввели в отношении России санкции.