"Федеральное агентство по туризму не имеет полномочий по запрету на использование сервиса онлайн-бронирования Booking.com, равно как и планов по какому-либо регулированию его деятельности", — говорится в сообщении.

В ведомстве также уточняют, что "не поддерживает предложение по ограничению действия данного сервиса на территории России, поскольку он востребован российскими гражданами, которые активно пользуются его возможностями для организации самостоятельных турпоездок по стране и за рубеж".

В апреле с предложением запретить деятельность сервиса в России в Минкультуры обратился гендиректор компании "Свой ТС" Сергей Войтович, владеющий собственной системой бронирования отелей для турагентств SvoyHotel. Он считает, что запрет деятельности Booking.com в РФ мог бы стать одной из ответных мер на санкции США. По его мнению, такой запрет помог бы деятельности российских компаний на рынке бронирования отелей. Сейчас сервису Booking.com принадлежат 70% рынка, и аналогичные российские системы не могут с ним конкурировать.

Ростуризм в среду направил в профильные общественные объединения запросы с предложением оценить возможности ограничения деятельности Booking.com в России и последствия этого шага для рынка. Однако после того, как информация об этом появилась в СМИ, директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры Ольга Ярилова заявила, что "не имеет полномочий по запрету на использование сервиса Booking.com, равно как и планов по какому-либо регулированию его деятельности на территории Российской Федерации". А также "категорически против подобной постановки вопроса в принципе".