Новости 23 мая 2018 г. 12:19

Российские отельеры категорически против запрета Booking.com

Российские отельеры категорически против запрета Booking.com
booking.com. Фото: Booking.com

МОСКВА. 23 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские отельеры выступают категорически против запрета сервиса бронирования отелей Booking.com на территории страны, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в среду представители Российской гостиничной ассоциации и Федерации рестораторов и отельеров.

booking.com
booking.com. Фото: Booking.com

«Надо взвешенно подойти к этому вопросу, санкции санкциями, но нужно подумать. Гостиницы большой процент получают от договора с Booking.com, большинство отельеров категорически против запрета – как и мы», - сказал президент Российской гостиничной ассоциации (РГА) Геннадий Ламшин.

По словам Г.Ламшина, причина недовольства российского бизнеса Booking.com заключена в размере ставки, которую отельеры платят сервису – она достигает 18%. «Ставку, которую гостиницы платят Booking.com, надо пытаться снизить всеми способами. Этого, например, через суд уже добились крупные международные сетевики – Hilton, Marriott и другие», - заключил он.

Г.Ламшин добавил, что в случае запрета Booking.com на территории России, его главный конкурент в сфере бронирования российских отелей, компания «Академсервис», поднимет ставку для отельеров, которая и сейчас составляет 20-25%.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов также отметил, что возможный запрет Booking.com – не лучшее развитие событий для отелей. «Это существенный канал продаж, некоторые гостиницы через Booking.com реализуют 30-50% своего предложения. Индивидуальным путешественникам, которых всё больше, гораздо удобнее бронировать онлайн», - сказал он.

В апреле туроператор "Свой ТС" направил в Минкультуры письмо с предложением заблокировать в России деятельность американского сервиса бронирования отелей Booking.com в ответ на санкции США против России. Глава компании Сергей Войтович объяснил это тем, что сервису принадлежит 70% рынка бронирования российских отелей, и отечественные туроператоры не могут с ним конкурировать.

Ростуризм в среду сообщил, что по запросу минкультуры направил в профильные общественные организации запросы о возможности ограничения деятельности Booking.com в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще