Новости 23 мая 2018 г. 12:21

Минкультуры выступило против ограничения работы Booking.com в России

МОСКВА. 23 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Министерство культуры РФ категорически против предложения запретить работу сервиса бронирования отелей Booking.com в России, говорится в сообщении ведомства в среду.

"Минкультуры России не имеет полномочий по запрету на использование сервиса Booking.com, равно как и планов по какому-либо регулированию его деятельности на территории Российской Федерации. Более того, ведомство категорически против подобной постановки вопроса в принципе", - заявила директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры Ольга Ярилова, слова которой приводятся в сообщении.

Она отметила, что "ничто не угрожает работе сервиса Booking.com на территории Российской Федерации".

По словам О.Яриловой, в министерство поступило обращение гражданина, С.М.Войтовича, руководителя группы компаний "Свой туристический сервис", с предложением инициировать ограничение действия данного сервиса на территории России.

"В точном соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ, а также типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением правительства №30 от 19 января 2005 года, Минкультуры России направило в профильное ведомство (Ростуризм) указанное обращение гражданина с целью подготовки ответа. Это абсолютно стандартная процедура, которая носит технический характер", - отмечается в сообщении.

"Еще раз подчеркну, что ничто не угрожает работе сервиса Booking.com на территории Российской Федерации", - заявила О.Ярилова.

В апреле туроператор "Свой ТС" направил в Минкультуры письмо с предложением заблокировать в России деятельность американского сервиса бронирования отелей Booking.com в ответ на санкции США против России. Глава компании Сергей Войтович объяснил это тем, что сервису принадлежит 70% рынка бронирования российских отелей, и отечественные туроператоры не могут с ним конкурировать.

Ростуризм в среду сообщил, что по запросу Минкультуры направил в профильные общественные организации запросы о возможности ограничения деятельности Booking.com в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще