«Из новой редакции убрана норма работы турагента от имени и по поручению туроператора. Турагенты больше не обязаны работать по доверенности. Снижена финансовая нагрузка для туроператоров, поскольку дается правовая возможность на депозитах размещать фонды персональной ответственности и резервный фонд. Кроме того, туроператоры теперь могут быть освобождены от уплаты взносов в фонд персональной ответственности при его наполнении до 7%», — рассказал он.

Ю.Барзыкин подчеркнул, что изменения в закон "Об основах туристской деятельности в РФ" готовились Минкультом совместно с бизнесом.

«Что касается туристов, для них изменится то, что наводится порядок. Прозрачное правовое поле – это хорошо. А самое главное, что объем обеспечения финансовых обязательств теперь будет выше, а, следовательно, турист, в случае чего, получит больше», — сказал он.

Во вторник Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон "Об основах туристской деятельности в РФ". Закон, в частности, призван уточнить понятийный аппарат, в том числе понятие экстренной помощи; нормы, регулирующие порядок перечисления туроператором взносов в фонд персональной ответственности; основания исключения из реестра сведений о туроператоре, и др.

Он вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.