Свободный доступ журналистов в музеи предусматривает соглашение, подписанное в субботу между министерством культуры и Союзом журналистов Абхазии.

"Сотрудникам СМИ Абхазии будет предоставлен свободный доступ в музеи при предъявлении членского билета Союза журналистов Абхазии или редакционного удостоверения. Представители иностранных СМИ могут бесплатно посещать госмузеи в Абхазии при предъявлении редакционного удостоверения, членского билета Союза журналистов России, а также профессиональных журналистских союзов других стран, либо международной профессиональной карточки журналиста", — сообщил представителям СМИ в Сухуме председатель Союза журналистов Абхазии Руслан Хашиг.

Соглашение вступило в силу с момента его подписания и действует до 2023 года.

"Мы с удовольствием восприняли предложение Союза журналистов Абхазии. Я хотела бы уточнить, что это соглашение предусматривает не только бесплатное посещение постоянных экспозиций, но и тех очень интересных выставок, которые министерство культуры планирует привозить в абхазские музеи", — сказала в свою очередь министр культуры Абхазии Эльвира Арсалия.

"Мы надеемся, что это соглашение станет важным вектором в деле пропаганды культуры и развития музеев страны", — добавила она.

Р.Хашиг отметил, что "предоставление права бесплатного доступа в музеи сотрудникам СМИ — это общемировая практика".

"Сейчас этот вопрос активно обсуждается и в России в связи с обращением Союза журналистов РФ в министерство культуры и в ближайшее время аналогичное соглашение, вероятно, будет подписано и в Москве", — отметил Р.Хашиг.

Он считает, что "эта практика будет способствовать популяризации абхазской культуры в целом".