велопарад Москва

Фото: Mos.ru

"Крупнейший в этом году Московский велопарад в поддержку развития велоинфраструктуры и за безопасность на дорогах состоится 20 мая в Единый день велопарадов в России. Сбор участников запланирован 20 мая в 11:00 на проспекте Академика Сахарова (проехать в стартовую зону можно будет только со стороны Каланчёвской улицы). Старт будет дан в 12:00, после чего колонна проедет по перекрытому Садовому кольцу, сделав полный круг. Перед парадом состоится любительская велогонка по Садовому кольцу", — сообщили в департаменте "Интерфаксу".

По словам собеседника агентства, ожидается, что в этом году в параде примут участие более 50 тысяч человек. "Среди них представители министерства транспорта РФ, правительства Москвы, а также ряд звёзд театра и эстрады. Участие в велопараде — бесплатное и добровольное, приехать можно на любых велосипедах", — сказали в пресс-службе.

В департаменте также отметили, что мероприятие не является спортивной гонкой, средняя скорость колонны не будет превышать 14-15 км/ч.

Для удобства участников, проживающих в отдалённых районах города или в Подмосковье, ОАО "Центральная ППК" и АО "МТ ППК" организуют бесплатный провоз велосипедов в пригородных поездах. Добраться ближе к месту старта можно и на наземном общественном транспорте и МЦК, в них также действует бесплатный провоз велосипедов, сказали в пресс-службе транспортного департамента.