«51 регион заявили более 80 туркомплексов к финансированию. Объем финансирования, который был нам предложен, составляет сумму более 80 млрд рублей, софинансирования – более 400 млрд рублей. Мы видим большой интерес регионов и надеемся, что со временем в работу по развитию внутреннего туризма вовлекутся все регионы», — заявил он, выступая на «правительственном часе» в рамках пленарного заседания Совета Федерации.

О.Сафонов напомнил, что в изначальной редакции ФЦП предлагалось выделение государством 96 млрд рублей. «К сожалению, по объективным причинам произошло сокращение финансирования на 72%. Мы видим большой интерес регионов и очень рады их активному участию в ФЦП, но исходим из того, какие есть возможности бюджета по финансированию этой программы», — добавил глава Ростуризма.

Он напомнил, что новой редакцией ФЦП предусмотрена возможность создания межрегиональных туристских проектов. "Это позволяет разным регионам, расположенным поблизости, достигать тот уровень минимального финансирования, который предлагается государством. Порог в 2 млрд был определен с тем, чтобы стимулировать организацию крупных, стратегически важных туристских комплексов", — добавил О.Сафонов.

Дмитрий Медведев в понедельник сообщил о подписании новой ФЦП развития туризма на 2019-2025 годы, которая придет на смену программе, завершающейся в 2018 году. По словам премьера, государственная поддержка пройдет по пяти приоритетным видам туризма, а благодаря применению механизмов государственно-частного партнерства должно успешно развиваться 15 крупных региональных и межрегиональных туристских проектов.

В рамках новой ФЦП планируется потратить 445,4 млрд рублей за счет всех источников финансирования. Согласно целевым индикаторам ФЦП, туристический поток в Россию из зарубежных стран планируется увеличить на 71% к 2025 году, до 42 млн. Совокупный турпоток к 2025 году с учетом мероприятий программы может достигнуть 93 млн человек. Комплексным результатом реализации программы к 2025 году станет возможность увеличения доли туризма в ВВП РФ до 4,95%, что будет обеспечивать вклад туризма в ВВП в размере 6,427 трлн рублей.