Новости 15 мая 2018 г. 13:55

Круизные туроператоры терпят убытки из-за резкого роста цен на топливо

Круизные туроператоры терпят убытки из-за резкого роста цен на топливо
речные круизы. Фото: Интерфакс / Людмила Стрельцова

МОСКВА. 15 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Круизные туроператоры терпят убытки из-за резкого роста цен на топливо, которое подорожало с начала года более чем на 70%, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

речные круизы
речные круизы. Фото: Интерфакс / Людмила Стрельцова

"В разных регионах тарифы разнятся, но везде скачок очень резкий, более чем на 70%. Даже с учетом возврата стоимости акциза, составляющей около 8 тыс. рублей, подорожание очень значительное. К тому же величина акциза вернется, в лучшем случае, через пару месяцев, а платить за топливо надо сейчас", - сказала она.

По словам И.Тюриной, круизные туроператоры вынужденно покупают топливо по таким ценам, у них нет альтернативы. Если переложить возросшие расходы на туристов, то будет недогрузка судов. Все это чревато серьезными убытками для большинства компаний. Немного лучше чувствуют себя те операторы, которые заблаговременно купили большие объемы топлива по старым ценам.

"Цена топлива – очень важная составляющая для большинства круизных фирм. По разным оценкам, топливо занимает 45-60% стоимости путешествия туриста на лайнере. Можно попробовать сэкономить, например, на питании, экскурсионных программах, но это проблему не решит", - считает она.

Как отметила И.Тюрина, круизные операторы готовы покупать топливо по высоким ценам, но в пределах разумного. Иначе пострадают не только компании и туристы, но и многие небольшие города, которым круизы помогают выживать.

В РСТ также предположили, что из-за роста цен на топливо, следующим летом компании будут вынуждены поднимать цены на круизы.

С 1 января 2018 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, повышающие акцизы на дизтопливо и бензин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще