Новости 15 мая 2018 г. 12:46

Дворец Петра III откроют после реставрации в Ораниенбауме 24 мая

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 15 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дворец Петра III торжественно откроется после реставрации в Ораниенбауме, сообщила директор Государственного музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"Для нас это огромное событие, так как с Ораниенбаумом в целом у нас очень большие проблемы. Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации останавливала работы, и мы взяли функцию заказчика на себя", - отметила Е.Кальницкая.

Она добавила, что в текущем сезоне после реставрации будут открыты три новых зала в Китайском дворце. В конце лета будет открыт Церковный павильон.

"Мы также продолжим реставрацию Катальной горки. Фасады ее были отреставрированы в 2004 году, и сейчас они снова нуждаются в ремонте. Внутри мы также хотим все привести в порядок, цена вопроса - 200 миллионов рублей", - сказала директор ГМЗ.

Дворец Петра III был построен в 1758-1762 годах по проекту архитектора Антонио Ринальди для наследника русского престола великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III, и являлся главной постройкой в потешной крепости Петерштадт.

Комплекс Катальной горки был возведен в 1762-1774 годы по проекту того же архитектора, состоял из павильона, скатов и крытых галерей-колоннад протяженностью 532 метра. Спусковая площадка располагалась на высоте 20 метров. Сложное инженерно-техническое сооружение Катальных гор имело один прямой и три волнообразных деревянных ската, а также три колеи: центральную для катания и боковые для подъема колясочек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще