"С 15 мая по 15 июня пункты пропуска будут работать с 8:00 до 22:00 (амурское время). Это позволит удлинить время перевозок, что особенно актуально с началом летней навигации и открытием нового туристического сезона", — говорится в сообщении.

Ранее пункт пропуска Благовещенска оформлял туристов с 8:00 до 21:00, а на территории КНР сотрудники на пассажирском направлении работали только с 8:30 до 18:00, на грузовом — с 8:30 до 18:30.

Это приводило к неудобствам при выезде граждан на территорию сопредельного государства, значительно сокращалось время поездки (последний российский теплоход из города Хэйхэ возвращался в 17:30).

По новому расписанию в период эксперимента первый теплоход от российского берега будет уходить в сторону Хэйхэ в 8:30, а последний из Хэйхэ будет отправляться в 20:00. По сравнению с прошлой навигацией количество рейсов возросло с шести до девяти.

По итогам эксперимента рабочие группы Амурской области и провинции Хэйлунцзян рассмотрят возможность синхронной работы пунктов пропуска Благовещенск — Хэйхэ в летнюю навигацию этого года.

Амурская область имеет самую большую протяженность границы с Китаем — 1250 км. Столица Приамурья расположена напротив китайского города Хэйхэ, города разделяет река Амур.