Кижи, Карелия

Фото: pixabay.com

"11 мая на заповедный остров прибыл теплоход "Викинг Ингвар" с 184 гостями из Великобритании, Канады, Австралии и США", — говорится в сообщении.

По словам капитана корабля, небольшие льдины ещё встречаются на Онежском озере, но они не препятствуют навигации. На острове туристов встретили солнечная погода, а также профессиональные гиды-экскурсоводы.

Как отмечает пресс-служба, нынешний сезон — последний, когда можно наблюдать за не имеющей аналогов в мире реставрацией Преображенской церкви. В настоящее время ведутся работы по сборке второго технологического пояса. Проводится реставрация главок первого пояса. Планируется, что реставрация храма завершится в ноябре 2019 года.

Преображенская церковь на острове Кижи была возведена в 1714 году и в настоящее время является наиболее известным памятником деревянного зодчества Русского Севера. Активная фаза реставрации церкви началась в 2011 году. Этот храм — объект культурного наследия федерального значения, а архитектурный ансамбль Кижского погоста в 1990 году был включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.