Собеседник агентства отметил, что сотрудники Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России, прибыв на место ЧП оказали первую медицинскую помощь пострадавшему и вызвали бригаду врачей "скорой помощи".

"Медицинские работники провели сердечно-легочную реанимацию, но из-за крайне тяжелого состояния больного – черепно-мозговой травмы и перелома позвоночника, турист скончался", — подчеркнул представитель пресс-службы.

По его словам, спасатели ЮРПСО и ВГК "Горки Город" при помощи альпинистского снаряжения на носилках транспортировали погибшего 1985 года рождения к служебному автомобилю, после чего вывезли его из леса и передали сотрудникам следственных органов.

"Состояние второго пострадавшего – 31-летнего сочинца удовлетворительное, медицинская помощь ему не потребовалась", — отметил собеседник агентства.

По его словам, во время турпохода мужчины зашли в район курорта "Горки Город" со стороны горно-туристического центра "Альпика-Сервис". Поднимались туристы по запрещенному для прохода участку горно-лесной местности, оборудованному предупреждающими об этом знаками.

Кроме этого, 9 мая, спасатели оказали помощь женщине с ребенком, которые заблудились в районе Агурского ущелья.