Майорка

Фото: Pixabay.com

«Группа туристов отказалась оплатить налог, заявив, что им не сообщили об удвоенном тарифе, который вступил в силу с 1 мая», — пишет газета.

По данным издания, отельеры Майорки недовольны тем, что власти плохо информируют туристов о повышении налога.

«Туристы были удивлены увеличению курортного сбора. Некоторые отказывались платить, а некоторые оплачивали, но предупреждали, что в следующий раз они будут рассматривать для отдыха другие страны», — цитирует газета главу Palma and Cala Major Hoteliers Association Хавьера Вича.

В то же время власти Балеарских островов заявили, что не видят проблем с выплатами – по их данным, все туристы исправно платят налог.

Правительство Балеарских островов с 1 мая удвоило сумму туристического налога. Теперь максимальный сбор составляет 4 евро на человека в день. Его сумма зависит от выбранного туристами объекта размещения. Так, 1 евро в день будут взимать за проживание в хостеле, 2 евро – с пассажиров круизных лайнеров и путешественников, остановившихся в отелях «эконом-класса». За проживание в отелях категорий 3-4* туристы заплатят 3 евро в день, а в гостиницах 5* — 4 евро. Дети в возрасте до 16 лет освобождаются от налога. Курортный сбор будет значительно ниже с ноября по апрель, так как это не пиковые месяцы для туризма на островах.