"Крыму, республиках Северного Кавказа, на Кубани и в Ставрополье, в южных районах Ростовской и Волгоградской областей сегодня, 3 мая и в ближайшие сутки ожидается высокий уровень ультрафиолетовой облученности. Это значит, что в близкие к полудню часы следует принять меры по защите организма от воздействия жесткого ультрафиолета", — отмечается в сообщении.

Согласно данным Гидрометцентра, индекс ультрафиолетового излучения (УФ-индекс) в перечисленных регионах России будет в "оранжевом" диапазоне от 6 до 8. Специалисты рекомендуют по возможности оставаться в тени, носить одежду, максимально закрывающую кожу, и пользоваться солнцезащитным кремом.

В Гидрометцентре также напомнили, что с особой осторожностью к яркому солнцу следует относиться детям и подросткам.

Средний УФ-индекс в "желтом" диапазоне от 3 до 6 фиксируется в Центральной России, в большинстве районов Центрального Черноземья, Поволжья, на юге Урала и Сибири, а также на юге Дальневосточного федерального округа.

УФ-индекс — это показатель уровня ультрафиолетового излучения, разработанный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной метеорологической организацией (ВМО). Индекс принимает значения от 0 до 11 и более. Чем выше значение — тем существеннее опасность для кожи и глаз и тем выше риск заболеваемости рака кожи. При значениях от 6 и выше медики рекомендуют пользоваться средствами защиты от УФ-излучения и сокращать время пребывания на солнце.