Шереметьево

Фото: Пресс-служба аэропорта Шереметьево

"Аэрофлот "приступает к поэтапному переводу рейсов федеральных направлений в новый терминальный комплекс аэропорта Шереметьево – терминал В. Полеты будут выполняться с 3 мая 2018 года. Первый этап планируется завершить до 1 июня 2018 года, компания переведет 46 оборотных рейсов", — говорится в сообщении.

Компания уточняет, что для трансферных пассажиров построен межтерминальный переход — подземный пассажирский тоннель, объединяющий северный (терминал В) и южный (терминалы D, E, F) аэровокзальные комплексы аэропорта под одной крышей.

"Сообщение между южным и северным терминальным комплексом будет осуществляться посредством курсирующих автоматизированных поездов, которые будут отправляться каждые четыре минуты. Доступ в межтерминальный переход будет осуществляться через станционные комплексы. Вход в северный станционный комплекс расположен на уровне первого наземного этажа терминала В. Южный интегрирован в переход между терминалами Е и D. Доступ к новому терминалу будет осуществляться как через собственную привокзальную площадь, так и через межтерминальный переход", — уточняет перевозчик.

С 3 по 9 мая из терминала будут выполняться только два ежедневных рейса в Саратов. С 10 мая добавятся все три ежедневных рейса в Воронеж, 12 мая — три ежедневных рейса в Ставрополь, 13 мая — два ежедневных рейса в Белгород. С 14 мая в новом терминале будут обслуживаться оба ежедневных рейса в Сыктывкар, а также три из шести рейсов в день в Пермь. С 15 мая в терминал B переведут два ежедневных рейса в Магнитогорск, один из пяти рейсов в Челябинск, 16 мая — один из трех рейсов в Архангельск и один из трех в Нижнекамск. Кроме того, с 17 мая в терминал переедет один из трех рейсов в Оренбург, а 25 мая — один из трех в Сургут. Также с 25 мая терминал будет обслуживать пассажиров третьего ежедневного рейса в Саратов, который откроется с этого дня.

"Аэрофлот" рекомендует пассажирам прибывать в аэропорт заблаговременно, не менее чем за три часа до вылета.

Терминал В расположен в северной части аэропорта Шереметьево на месте бывшего терминала "Шереметьево-1". Он будет принимать только внутренние рейсы. Пропускная способность нового терминала – 20 млн пассажиров в год. Архитектурное решение аэровокзального комплекса реализовано в эстетике русского конструктивизма. Пассажирам будет предложено воспользоваться услугами трех бизнес-залов общей площадью 4 тыс. кв. м на 250-300 мест каждый и ВИП-залом. Новый терминал будет соединен пешеходной галереей с многоуровневым паркингом на 2,5 тыс. машиномест.