дельфин

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Базовый курс состоит из теоретических и практических занятий под руководством зоологов, микробиологов, фридайверов, специалистов по морским млекопитающим. В рамках программы волонтеры не только будут заниматься в аудиториях, но и ежедневно выходить в море и общаться с дельфинами в дикой природе. Слушатели курса узнают, как помочь запутавшимся в сетях, раненным или выбросившимся на берег дельфинам, как правильно и без риска для здоровья взаимодействовать с больными или погибшими китообразными", — рассказали в пресс-службе.

Участниками первой волны обучения станут около 100 добровольцев, занятия будут проходить в порту "Имеретинский" с 29 апреля.

Также готовится к открытию стационарный Центр спасения дельфинов "Дельфа", который будет базироваться в акватории порта "Имеретинский". "В настоящий момент ведется сбор средств на строительство вольера для дельфинов, карантинного бассейна, покупку оборудования и препаратов для медицинской лаборатории. В первые дни после запуска проекта было собрано более 300 тыс. рублей добровольных пожертвований", — сообщили в пресс-службе курорта.

Если кампания пройдет успешно и необходимую сумму удастся собрать, Центр помощи дельфинам откроется в акватории порта "Имеретинский" уже этим летом.