Новости 28 апреля 2018 г. 07:38

Власти Москвы продолжат развитие отношений с Мехико

МЕХИКО. 28 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москва заинтересована в сотрудничестве с городами Латинской Америки, и взаимодействие с Мехико является хорошим примером такого взаимодействия, заявил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черемин.

"Связи Москвы и Мехико - это один самых лучших и ярких примеров вообще развития межрегионального сотрудничества со странами Латинской Америки, и мы также будем активно его развивать", - рассказал С.Черемин журналистам в рамках проходящих впервые в столице Мексики Дней Москвы.

Он назвал "крайне успешными" прошедшие мероприятия Дней Москвы.

"Я считаю, что этот визит крайне успешен, и теперь мы с нетерпением будем ждать десятки тысяч мексиканских болельщиков на Чемпионате мира по футболу", - отметил министр правительства Москвы.

По его словам, программа Дней Москвы включает в себя экономические мероприятия, огромное количество деловых встреч, обширную культурную составляющую. Так, состоялось выступление камерного оркестра имени Шнитке, выступила вокальная группа "Кватро", в течение двух дней на центральной площади выступает фольклорная группа "Золотое кольцо", которая собрала тысячи зрителей.

Кроме того, прошли состязания молодежных команд по футболу Москвы и Мехико, сеанс одновременной игры одного из ведущих гроссмейстеров России Ивана Попова. На одной из центральных площадей мексиканской столицы работает импровизированная фан-зона, рассказывающая о подготовке Москвы к ЧМ по футболу. Кроме того, в рамках Дней Москвы было подписано соглашение о сотрудничестве зоопарков Москвы и Мехико.

С.Черемин напомнил, что между двумя столицами подписано соглашение о сотрудничестве в различных областях городской жизни.

"Мы, например, активно сотрудничаем с мэрией Мехико, в первую очередь по вопросам развития транспорта. Много раз в Мехико находились коллеги из департамента транспорта, мы принимали мексиканских коллег, активно обмениваемся с ними опытом по созданию выделенных полос для общественного транспорта, по развитию такси, развитию интеллектуальных систем управления дорожным движением", - рассказал он.

Кроме того, он особо отметил взаимодействие двух столиц по линии здравоохранения. Так, в прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве между департаментом здравоохранения Москвы и секретариатом здравоохранения Мехико, и теперь эксперты перенимают положительный опыт столиц России и Мексики в этой сфере.

Ранее, с 23 по 25 апреля аналогичные Дни Москвы с успехом прошли в столице Перу Лиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще