Новости 27 апреля 2018 г. 13:14

Петербург и Великий Новгород соединит круиз выходного дня

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 27 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Новгородской и Ленинградской областей утвердили проект создания межрегионального водного туристического маршрута.

Как сообщает пресс-служба администрации Новгородчины, проект предполагает открытие круиза выходного дня.

"Жители регионов смогут совершать короткие туристические поездки из Санкт-Петербурга в Великий Новгород и обратно. Время в пути и количество остановок будут зависеть от туроператора", - говорится в сообщении.

Планируется, что в Новгородской области будут построены три пассажирских причала: один в районе села Грузино и два в Великом Новгороде. Проектировщики отмечают, что для строительства причалов препятствий нет. Сложность в организации маршрутов составляет лишь Волхов-мост в Чудовском районе, имеющий небольшие габариты.

Для решения вопроса представители министерства транспорта региона провели переговоры с руководством компании-судовладельца о переоборудовании действующих судов под необходимые размеры.

По информации пресс-службы, на 2018 год запланированы подготовительные работы, а в 2019 году начнется строительство причалов и ввод их в эксплуатацию. Все работы будут производиться за счет инвестора, без привлечения бюджетных средств региона.

Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщал о том, что Минтранс и Ростуризм поддерживают идею разработать водное сообщение региона с Великим Новгородом.

Кроме того, в Ленобласти в рамках проекта "Серебряное ожерелье России" создан новый маршрут "Круиз в столицу Древней Руси Старую Ладогу", который предполагает водное путешествие в село Старая Ладога через Ладожское озеро, с заходом в устье реки Волхов.

В Ленобласти возводить причалы в Выборге, на Коневце, на реке Свирь и острове Орешек будет компания "Конт". В 2017 году фирма уже построила причал в Старой Ладоге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще