армения

Фото: Интерфакс

"Туристы аннулируют часть туров на первые майские выходные. По примерным оценкам, отменено не более 10-15% бронирований. Туры с большей глубиной пока не аннулируются", — сообщили в АТОР.

Как пояснили в ассоциации, у части туроператоров нет аннуляций уже забронированных туров, но все компании отмечают снижение продаж.

По данным АТОР, наибольшим спросом у туристов на майские праздники пользуются экскурсионные туры в Армению. Их средняя продолжительность составляет от 3 до 7 дней. Чаще всего иностранные гости путешествуют по всей стране, не ограничиваясь пребыванием в столице страны Ереване.

В 2017 году Армению, по данным Росстата, посетили 368 тыс. россиян, что на 27,8% больше, чем годом ранее. Поток туристов при этом составил чуть более 90 тыс. человек.

С 13 апреля в Ереване и ряде городов Армении происходят многотысячные круглосуточные митинги и акции протеста против пребывания Сержа Саргсяна на посту премьер-министра. 23 апреля на фоне многодневных акций протеста оппозиции он подал в отставку, пробыв на своем посту менее недели после избрания в парламенте 17 апреля. В тот же день действующий президент Армении Армен Саркисян подписал указ об отставке правительства страны. Несмотря на это, акции оппозиции за отстранение от власти всех представителей Республиканской (правящей) партии и избрание нового премьера продолжаются. МИД РФ рекомендовал туристам избегать мест массового скопления людей в Ереване.