Новости 25 апреля 2018 г. 09:29

Зоопарки Москвы и Лимы обменяются редкими видами животных

ЛИМА. 25 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московский зоопарк и столицы Перу Лимы утвердили меморандум о взаимопонимании, предполагающий обмен животными с целью сохранения видов и улучшения качества коллекций обоих учреждений.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", документ подписали генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова и директор зоопарка Лимы Азусена Колкас в рамках прошедших в столице Перу Дней Москвы.

В церемонии подписания также приняли участие глава департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черемин и мэр Лимы Луис Кастаньеда.

С.Черемин отметил, что в последние годы активно развиваются связи Москвы с городами-партнерами, и Московский зоопарк также развивает связи с зарубежными коллегами.

"Я надеюсь, что уже в ближайшее время у нас появятся редкие животные из зоопарка Лимы, а Московский зоопарк предоставит Лиме своих животных", - отметил он.

С.Акулова назвала важным сотрудничеством зоопарков мира для сохранения редких видов животных.

По ее словам, около 80% коллекции зоопарка Лимы - уникальные животные.

"Вы даже представить не можете, какую ценность они представляют для всего мира", - сказала С.Акулова на церемонии.

Подписанный документ помимо обмена животными предполагает обмен сотрудниками для повышения их квалификации, а также обмен опытом зоопарков в области охраны окружающей среды, в научно-исследовательской и рекреационных сферах.

В зоопарке Лимы представлена коллекция многих редких видов животных, а также уникальных представителей южноамериканской фауны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще